В Марий Эл появился новый памятник природы республиканского значения

Болото Пошкит Куп, расположенное на территории Килемарского района Марий Эл получило статус особо охраняемой природной территории.

В Марий Эл появился новый памятник природы республиканского значения
Фото - pxhere.com

Соответствующее постановление правительства республики опубликовано на главном региональном административном портале в сети Интернет.

Как указано в документе, объект создан с целью сохранения памятника природы и предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий. Для этого устанавливается охранная зона, в границах которой запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности экосистемы.

Отмечается, что объявление территории памятником природы не влечет за собой изъятие у собственников, владельцев и пользователей занимаемых ими земельных участков.

Как поясняют представители Минприроды Марий Эл охраняемый объект расположен около села Большая Арда в старинной долине реки Волги. В экосистеме болота выявлены редкие растения и животные, занесенные в Красные книги республики и России.

Как мы ранее писали, сегодня Марий Эл присоединится к участию в ежегодной международной акции «Час Земли», проводимой Всемирным фондом дикой природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру