Роспотребнадзор пояснил россиянам правила карантина

Специалисты Роспотребнадзора разъяснили, какие правила нужно соблюдать людям, находящимся на домашнем карантине.

Роспотребнадзор пояснил россиянам правила карантина
Фото: pexels

Такая мера принимается в первую очередь в отношении людей, которые вернулись из регионов, где уже распространилась коронавирусная инфекция. Многие россияне соблюдают карантин добровольно, даже если работодатели их к этому не обязывают.

Если есть подозрение на заражение целой семьи или компании людей, они могут находиться во время карантина в одном помещении.

Изоляция длится две недели. За это время должны проявиться симптомы коронавирусной инфекции, если она попала в организм. На десятый день берется мазок из носа или ротоглотки.

В течение этого времени нельзя выходить за пределы дома, даже за продуктами или погулять с собакой. Доставлять продукты и необходимые вещи могут волонтеры, курьеры, можно договориться с друзьями, родственниками. 

Фото: pexels

В случае, если возможность заразиться была у одного человека из проживающих в квартире, ему следует находиться в отдельной комнате, пользоваться отдельной посудой, одеждой, бельем, полотенцем, постараться не контактировать с другими проживающими в доме, использовать маски, спиртовые салфетки, другие дезинфицирующие средства. Чаще мыть руки с мылом, регулярно проветривать и мыть помещение.

При появлении симптомов COVID-19 – сразу же звонить в свою поликлинику.

Если вы вовремя сообщили своем возвращении из неблагополучного по инфекции района в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией (такие сейчас открылись во всех российских регионах) и соблюдаете карантин, то больничный вы получите, не посещая поликлинику.

Через 14 дней, в случае неподтверждения инфицирования по результатам анализа, карантин прекращается. Если анализы положительны, или если человек нарушил условия карантина, его поместят в инфекционный стационар, уточняется на сайте Роспотребнадзора.

Напомним, вчера мы рассказали о том, что в России могут законодательно ввести новый режим занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру