Доктор Мясников назвал сроки завершения пандемии коронавируса в России

Главный врач московской Городской клинической больницы № 71, телеведущий и автор книг о здоровье Александр Мясников озвучил сроки эпидемии коронавируса на территории России и рассказал о способах ускорить ее завершение.

Доктор Мясников назвал сроки завершения пандемии коронавируса в России
Фото - drmyasnikov.ru

По словам специалиста, чтобы понять сроки ухода коронавирусной инфекции из России, нужно учитывать время его развития и жизни в организме. Инкубационный период COVID-19 составляет в среднем пять-шесть дней, а заболевание длится не больше 10-15 дней. Исходя из этих данных, Мясников заключает, что болезнь прекратит распространяться в России к концу весны.

Обязательное условие для этого – жесткий карантин, который не позволит инфекции распространяться. – Главное – чтобы они не заражали других. А дальше все это пойдет на спад. В апреле-мае точно – я это предсказывал очень давно, – сказал Мясников в очередном выпуски передачи Владимира Соловьева на YouTube-канале «Соловьев Live».

Доктор при этом обращает внимание на сезонную природу COVID-19, которая выражена меньше, чем у гриппа, но присутствует, как и у большинства вирусов. В связи с этим можно ожидать новые волны и остаточные проявления инфекции по прошествии лета. К тому времени, подчеркивает врач, Россия и другие страны будут готовы к коронавирусу гораздо лучше.

Как мы ранее писали, ученым новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» удалось получить изображение коронавируса SARS-CoV-2 под микроскопом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру