В Марий Эл восстановили права почти всех обманутых дольщиков

В течение 2019-2020 годов число обманутых дольщиков Марий Эл сократилось со 116 до пяти.

В Марий Эл восстановили права почти всех обманутых дольщиков
Фото: Денис Речкин

В правительстве республики состоялось совещание с министрами, руководителями строительных компаний республики и финансово-кредитных учреждений. Глава региона Александр Евстифеев предложил обсудить вопросы в рамках национальных проектов «Демография» и «Жилье и городская среда».

Одна из проблем, которой много лет, - обманутые дольщики. Как рассказал замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Хижняк, в 2018 году в республике насчитывалось 116 граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Сейчас в нем пять человек. 85 граждан получили жилье в Семеновке, пятеро – в доме на площади Революции в столице, 17 получили денежную компенсацию в общей сумме 40 миллионов рублей, и четверо отказались от мер поддержки. 

Фото: Денис Речкин

Что касается долгостроев, в республике такой сейчас один, в йошкар-олинском Гомзове. По словам Хижняка, дом должен быть сдан в эксплуатацию в конце года. Средства участников долевого строительства используются при возведении 38 объектов от 18 застройщиков.

Представители строительной отрасли рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются при переходе на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. Глава региона призвал финансовые организации активнее участвовать в этом процессе, разрабатывать для строительных компаний предложения по приемлемым условиям кредитования.

О строительстве зданий школ и детских садов рассказала министр образования и науки Наталья Адамова. До 2023 года в республике должно быть создано еще более двух тысяч мест в школах. Должна быть построена еще одна школа на 825 учеников в Медведеве и четырех детских садов в Медведеве, Руэме и столице.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о введенном в школах республики режиме свободного посещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру