В Роскачестве назвали отличия тушенки от тушеной говядины

Специалисты Роскачества рассказали о маркетинговых уловках производителей продуктов, указывающих на этикетках традиционные названия и сертификаты.

В Роскачестве назвали отличия тушенки от тушеной говядины
Фото - wikimedia.org

Как следует из информации, опубликованной на сайте ведомства, товарная мимикрия или копирование производителем изображений и названий привычных продуктов – это самая распространенная уловкой, которая не является нарушением.

К примеру, если тушеная говядина представляет собой мясные консервы, то "тушенка" – мясорастительные, в состав которых входят вместо мяса соевый белок и вода. Слово "тушенка" означает только то, что продукт изготовлен не по ГОСТу, а по техническим условиям или даже собственному стандарту.

Фото - pixabay.com

Еще один пример с консервами знакомого дизайна, на которых можно увидеть надписи "сгущенка" или "варенка", скрывающие продукты с заменителями молочного жира. Необходимо обращать также внимание на состав: например, в настоящей докторской колбасе не должно быть мяса курицы, растительных белков, клетчатки и крахмала.

К категориям товаров, которые заменяются некачественными, маскируясь, относится и органическая продукция. Существуют зарекомендовавшие себя знаки, которыми в разных странах маркируется органическая продукция, но поскольку их использование в России законом не регламентируется, всегда есть риск наткнуться на обман.

Напомним, ранее мы писали, что немецкие специалисты по кулинарии и ведению домашнего хозяйства рассказали, как правильно хранить продукты в холодильнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру