Visa разрешит удалять данные своих карт со сторонних сайтов

Платежная система Visa позволит клиентам банков удалять данные карт со сторонних сайтов.

Visa разрешит удалять данные своих карт со сторонних сайтов
Фото: pexels

Такой сервис Visa собирается запустить в России. Он будет встроен в мобильное приложение банка, чьим клиентом является держатель карты. С его помощью можно будет видеть список сайтов, где пользователь оставлял данные карты при покупке товаров или при других операциях. Что еще важнее, можно будет управлять этими данными, удалять их.

Для чего это нужно? Для безопасности. Всегда есть вероятность, что сайт атакуют злоумышленники и им в руки попадут данные банковских карт людей, которые некогда пользовались его услугами. В конце концов, пользователю будет спокойнее уже от самого факта, что теперь он знает, к каким сервисам привязана его карта. Он получает возможность избавиться от непонятных списаний средств. 

Фото: pexels

«Когда пользователь привязывает свою карту к сервису, банк-эквайер на своей стороне хранит данные карты клиента. В данном же случае банк будет хранить не данные карты, а платежный токен, по аналогии с кошельками (Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay). Это гораздо безопаснее», – говорит директор департамента электронного бизнеса МКБ Алексей Курзяков.

Как отмечает РБК, похожего инструмента по управлению подписками карт еще нет. Visa сейчас находится в поиске банков-партнеров для воплощения проекта в России.

Напомним, вчера мы рассказали, почему в январе в России заметно выросли продажи смартфонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру