В России резко выросли продажи смартфонов

В январе в России было продано удивительно большое количество смартфонов.

В России резко выросли продажи смартфонов
Фото: pexels

Более трех миллионов штук – таковы итоги продаж смартфонов в Российской Федерации в январе. Это на 19,5 процента больше, чем в январе 2019 года.

Как пишет газета «Ведомости», такой показатель можно назвать аномальным. Получается, что продажи выросли на 23% до более 50 миллиардов рублей. Такого не наблюдалось уже несколько лет. Так, в прошлом 2019 году было продано на полтора процента больше смартфонов, чем в позапрошлом, – 30 миллионов на 495 миллиардов рублей, что превысило показатель 2018 года на семь процентов. 

Фото: pexels

С чем может быть связан рост продаж? Косвенно – с коронавирусом, полагают некоторые эксперты. Уже в январе стало ясно, что из-за эпидемии могут начаться задержки с поставками, сопровождающиеся ростом цен, поэтому покупатели решили не дожидаться весеннего дефицита и приобрести новый гаджет сразу.

А вот сами продавцы не связывают увеличение продаж с коронавирусной инфекцией, поскольку в январе о ее последствиях мало кто задумывался. Свою роль могли сыграть различные акции ритейлеров и мобильных операторов.

Напомним, вчера мы рассказали о самых производительных смартфонах февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру