Футуролог назвал шесть сценариев уничтожения мира

Шведский ученый-футуролог из Института исследования будущего назвал 6 сценариев полного уничтожения человечества. Главными опасностями он назвал климатический кризис, извержение супервулкана, глобальная пандемия, третья мировая война, восстание искусственного интеллекта и падение астероида.

Футуролог назвал шесть сценариев уничтожения мира
Фото - pxhere.com.

Карим Джебари отметил, что в отличие от других сценариев уничтожения всего живого на Земле, наименее опасным является климатический кризис, который, по словам специалиста, вряд ли приведет к всеобщему вымиранию, сообщает PlanetToday.

Ученый рассказал, что для того, чтобы глобальное потепление убило жизнь на нашей планете, необходимы ее катастрофические обороты, но для этого на сегодняшний день нет предпосылок. Также к числу маловероятных причин вымирания людей ученый отнес и пандемию, вспомнив о нашумевшем коронавирусе.

Фото - pxhere.com.

Не станет роковым для всего живого на планете и извержение супервулкана. Вероятность выброса мощности, которая понадобилась бы для полного уничтожения человечества, весьма невелика, поэтому такого сценария тоже не стоит опасаться.

А вот третью мировую войну в качестве финальной точки цивилизации недооценивать не стоит. Специалист утверждает, что это явление довольно сложное для гипотетического анализа и вызовет множество непредсказуемых последствий, таких, как ядерная зима, которая вполне сможет завершить существование людей на планете.

 

Недавно мы рассказывали о том, что США и Россия назвали крупнейшими экспортерами оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру