США и РФ названы крупнейшими экспортерами оружия

За пять лет, с 2015 по 2019 год, объем международных поставок основных видов вооружений увеличился на 5,5% по сравнению с 2010-2014 годами. Крупнейшими экспортерами оружия за последние пять лет являлись США, Россия, Франция, Германия и Китай.

США и РФ названы крупнейшими экспортерами оружия
Фото - wikimedia.org

Как следует из отчета, опубликованного на сайте Стокгольмского международного института исследований проблем мира, за последние годы поток оружия на Ближний Восток заметно увеличился, причем Саудовская Аравия становится крупнейшим импортером в мире.

Основные объемы экспорта вооружения Россией за 5 лет сократились на 18% и составила 21% от мирового объема. За этот период российское оружие приобрели 47 стран. 55% всего объема продаж пришлись на Индию, Китай и Алжир.

Фото - wikimedia.org

– Россия потеряла вес в Индии, главном долгосрочном импортере, что привело к резкому сокращению поставок, – комментирует Александра Куимова, научный сотрудник СИПРИ. – Это снижение не было компенсировано увеличением российского экспорта вооружений в Египет и Ирак.

Доля военного экспорта США за пять лет выросла на 23% и составила 36% от всего объема. Поставки вооружений осуществлялись в 96 стран, в основном на Ближний Восток. Французский экспорт оружия достиг своего самого высокого уровня и составил 7,9% от общего объема, увеличившись за 5 лет на 72%.

Фото - wikimedia.org

Экспорт вооружений Германии в 2015-2019 годы оказался на 17% процентов выше, чем в 2010-2014 годах. Китай стал пятым по величине экспортером оружия за последние 5 лет, значительно увеличив число покупателей.

Напомним, ранее мы писали, что российские военные 9 мая на параде Победы впервые покажут новые танки Т-90М «Прорыв». Вскоре боевые машины поступят в войска – их государственные испытания успешно завершены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру