Коронавирус признан самой затратной для населения инфекцией в XXI веке

Эксперты РЭУ им. Г. В. Плеханова заявили о том, что новый коронавирус сильнее всех в XXI веке повлиял на мировые индексы, обогнав своих предшественников.

Коронавирус признан самой затратной для населения инфекцией в XXI веке
Фото - pxhere.com.

Специалисты рассказали, что до коронавируса COVID-19 мир потрясали такие болезни, как вирус Эболы, свиной и птичий гриппы, а также атипичная пневмония. Все болезни так или иначе, но влияли на мировую экономику, меняя цены на золото, нефть, показатели РТС и технологические индексы США и Китая, сообщает Известия.

Российские специалисты сравнили показатели вышеперечисленных экономических компонентов и пришли к выводу о том, что коронавирус больше всех повлиял на мировую экономику. Несмотря на то, что смертность от прошлых эпидемий была значительно выше, чем от нынешней инфекции, удар по экономике был существенно меньше.

Фото - pxhere.com.

К слову говоря, на финансовое благополучие стран, по мнению специалистов, влияет скорее не сама болезнь и ее последствия, а меры борьбы с ее распространением. Например, во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году доля Китая в глобальном ВВП было всего 4%, а сейчас она составляет более 16%.

Конечно, такой гигант в случае возникновения своих экономических проблем не может не влиять на весь мир, т.к большинство глобальных компаний либо продает значимую долю своей продукции в Китае, либо имеют там поставщиков. 

 

Недавно мы рассказывали о том, что «слабое» место коронавируса обнаружили китайские учёные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру