Экономист из США думает, что Россия победит в нефтяной войне

Американский экономист полагает, что Россия сможет добиться своего в ценовой войне за нефть.

Экономист из США думает, что Россия победит в нефтяной войне
Фото: pexels

Профессор Военно-морского колледжа США Николас Гвоздев опубликовал свое мнение в The National Interest. По его словам, Россия вышла из нефтяной сделки ОПЕК+, чтобы вытеснить американских производителей с энергетического рынка и восстановить партнерство с Саудовской Аравией. И к концу 2020 года она этого добьется.

США заранее сообщили, что будут бороться с российскими проектами газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2». Поэтому РФ ускорила работу над первым из них и сейчас он действует. Строительство «Северного потока – 2» должно быть завершено к концу этого года. 

Фото: pixabay

Американское правительство рассчитывало убедить Европу закупать энергоресурсы на западе, конкурируя с Россией и оказывая влияние на Эр-Рияд. Однако Саудовская Аравия приняла решение сотрудничать с Российской Федерацией в рамках ОПЕК+.

Вместе с тем в России в последнее время зрело решение выйти из этой сделки. И сейчас «российский бюджет может достичь своих целей с гораздо более низкими ценами, чем позволит бюджет Саудовской Аравии», – полагает Николас Гвоздев. У России остались преимущества, которые позволят этого добиться.

Сейчас все зависит от реакции США. А в случае еще одного кризиса в странах Персидского залива северный маршрут энергоносителей еще больше укрепит позиции, передает мнение экономиста politexpert.net.

Напомним, вчера мы рассказали, как в США копируют российские военные технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру