Экспертиза выявила смартфоны с сильным излучением

Экспертиза определила, какие смартфоны опасны из-за мощного электромагнитного излучения.

Экспертиза выявила смартфоны с сильным излучением
Фото: pixabay

Степень вреда человеческому здоровью, наносимого электромагнитным излучением смартфонов, нельзя сравнивать с вредом от радиации. Однако он все-таки имеется. Эксперты замерили уровень SAR популярных гаджетов. SAR (Specific Absorption Rate) – коэффициент поглощения энергии. Он показывает, какое количество энергии электромагнитного поля за одну секунду поглощают ткани человеческого тела. Чем он выше, тем потенциально опаснее смартфон.

Если в странах Европейского Союза безопасным уровнем SAR признано 2 Вт/кг тканей, то в США – 1,6. Экспертиза показала, что смартфон Samsung Galaxy S8 по этому показателю серьезно превышает норму: его SAR составляет 8,22. Не укладываются в норму iPhone 11 и 11 Pro, у которых уровень электромагнитного излучения равняется 3,8 Вт/кг. 

Фото: unsplash

Также в числе опасных смартфонов с 1,56-1,75 Вт/кг – Xiaomi Mi Mix 3 5G, Max 3 и Mi A1. Ненамного лучше показатель у OnePlus 6T (1,55) и HTC U 12 Life (1,48), пишут «Актуальные новости».

Напомним, недавно мы рассказали, по какой причине хакеры могут использовать в своих целях более миллиарда Android-смартфонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру