Медики из Испании раскрыли пользу рыбных консервов

Испанские диетологи рассказали пользе консервов, которые часто несправедливо указывают в числе вредной пищи. Однако их потребление не только сократит время, потраченное на приготовление еды, но и насытит организм нужными питательными веществами.

Медики из Испании раскрыли пользу рыбных консервов
Фото - pixabay.com

– Важно с вниманием читать этикетки и всегда выбирать обработанную продукцию высокого качества, которая если и немного дороже аналогов, но все же позволяет экономить. В продукте должны присутствовать качественные жиры, минимальное количество соли и сахара, – сообщила изданию La Vanguardia эксперт по правильному питанию Пилар Эскер.

Ей вторит диетолог Палома Кинтана которая считает употребление сардин на завтрак отличной альтернативой бутербродам с колбасой. Как отмечает специалист, в умеренно калорийных продуктах содержится большое количество белка, омега-3 жирных кислот.

Советуют эксперты и не отказываться и от консервированных помидоров, которые, по их словам, могут сохранять большое число полезных веществ. Иногда в них добавляют излишнее количество сахара, поэтому следует смотреть на этикетку.

Фото - pixabay.com

Также специалисты рекомендуют использовать для приготовления еды консервированную фасоль и другие бобовые. Эти продукты хоть и содержат излишний натрий и теряют некоторые полезные элементы, но прекрасно подойдут для салата, хумуса, рагу или простого гарнира.

Как мы писали, ранее, международная группа ученых выяснила, какие факторы оказывают влияние на работу мозга таким образом, что он начинает потреблять больше калорий, позволяя телу сбросить вес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру