Toyota и Lexus получат уникальную противоугонную систему

Японский автоконцерн Toyota представил решение, которое призвано сделать автомобили марок Toyota и Lexus неинтересными для угонщиков.

Toyota и Lexus получат уникальную противоугонную систему
Фото - Toyota

Как сообщили представители компании, до конца года на все российские модели брендов установят уникальный идентификатор, способный установить происхождение автомашины даже с перебитым VIN-номером. На кузов транспортного средства, а также его агрегаты будет нанесен специальный узор, который будут составлять 10 тысяч микроточек размером 1 мм.

метки можно будет увидеть только ультрафиолетовом диапазоне при сильном увеличении. В каждой точке зашифрован 14-значный пин-код. Эти цифры позволяют узнать историю автомобиля. Карту маркировки производитель будет менять каждые полгода, а данные сохранят в европейском офисе компании.

Фото - Toyota

Метки сохраняться при низкой и высокой температуре, а также при интенсивной мойке. В компании заявляют, что при обычном режиме эксплуатации микроточки продержатся до 15 лет.

Данная технология в 2021 году была применена в ЮАР, после этого количество угонов сократилось на 80%. Защитную маркировку уже получили все модели Lexus. У Toyota в число защищенных вошли Camry, RAV4, Land Cruiser 200 и Prado, Alphard, остальные планируют проклеймить до середины года.

Напомним, ранее мы писали, что каждый пятый россиянин назвал Toyota автомобилем мечты, а самыми желанными моделями стали внедорожники Land Cruiser 200 и Prado. Lexus также был назван в числе моделей, которые хотят иметь большинство граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру