В США создали браслет для защиты от прослушки

Американские ученые из Чикагского университета создали новый браслет, который способен заглушить микрофоны, находящиеся вокруг владельца устройства. Изготовить шпионское устройство можно всего за 20 долларов.

В США создали браслет для защиты от прослушки
Фото - pxhere.com.

Создатели гаджета считают, что техническое изобретение позволит сохранить конфиденциальность частных разговоров владельцев устройства, сообщает Хайтек.

Один из авторов технической новинки, доцент Чикагского университета Педро Лопес считает, что на сегодняшний день количество устройств, способных скрытно записывать информацию, неизменно растет. Поэтому необходимо как-то защититься от них. По словам эксперта, это позволит существенно обезопаситься от недоброжелателей.

Фото - pxhere.com.

Принцип устройства прост: при активации браслет временно глушит все микрофоны, находящиеся рядом с владельцем устройства. На данный момент его нужно активировать вручную, однако в скором времени, как заявляют разработчики, он будет усовершенствован и данная функция станет автоматической.

Известно, что гаджет снабжен 24 датчиками, каждый из которых излучает ультразвуковые сигналы во все стороны по нажатию кнопки. Такой звук незаметен для ушей человека, однако микрофон, находящийся вблизи, будет записывать именно его, а не человеческий голос.

 

Недавно мы писали о том, что Nike выпустит «умные» кроссовки с автоматической шнуровкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру