Объем ввода жилья увеличился в Республике Марий Эл на 18%

В 2019 году объем жилищного строительства в Марий Эл увеличился на 18%, по сравнению с показателями прошлого года. Наиболее высокий рост продемонстрировал индивидуальный сектор.

Объем ввода жилья увеличился в Республике Марий Эл на 18%
Фото - мэрия Йошкар-Олы

Темпы жилищного строительства и ввод жилья в многоквартирных домах в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» обсудили сегодня участники совещания в правительстве республики – сообщает МедиаПоток.

Встреча прошла под председательством главы Марий Эл Александра Евстифеева. – Мы проводим совещание на одну из самых важных, социально значимых тем, касающихся, в том числе, национальных проектов. Годовой план по жилищному строительству в республике фактически выполнен, – взял вступительное слово руководитель региона.

Минстрой Марий Эл реализует нацпроект «Жилье и городская среда», в который вошли сразу четыре региональных проекта: «Жилье», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». За минувший год ввод жилья составил 397,7 тыс. кв. метров – это составляет 97% запланированного объема, но заметно выше, чем годом ранее.

Фото Сергея Мамеева

В 2019 году уверенный рост показало индивидуальное жилищное строительство. Это произошло благодаря упрощению оформления разрешений, «дачной амнистии» и газификации сельских населенных пунктов. Объем введенного индивидуального жилья составил 162,3 тыс. кв. метров –40,8% от общих показателей.

Одновременно отмечено сокращение ввода многоквартирного жилья, что увеличило финансовую нагрузку на застройщиков. Прогноз ввода жилых домов в Марий Эл все же оптимистичные – на 2020 год запланированный объем 420 тысяч кв. метров, это 105,6 % к уровню 2019 года.

Напомним, ранее мы писали, что глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие во всероссийском селекторном совещании заместителя председателя правительства РФ, на котором рассматривались вопросы воплощения в регионах федеральных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру