В Марий Эл открылся юбилейный, десятый Фестиваль науки

На форум собрались ведущие ученые и изобретатели земли марийской, представившие свои разработки.

Открытие фестиваля проходило в стенах Республиканского театра кукол, и взору очевидцев еще на площади перед зданием предстала выставка научных достижений, здесь расположились снегоходы и спецтехника, созданная разработчиками вузов нашей республики.

На форум собрались ведущие ученые и изобретатели земли марийской, представившие свои разработки.
Фото: Денис Речкин

Стенды экспозиции можно было рассмотреть и в фойе театра, где свои научно-инновационные изобретения представили студенты вузов, учащиеся колледжей, конструкторские бюро ведущих предприятий Марий Эл. Каждый стенд изучил руководитель республики Александр Евстифеев, он беседовал с авторами технологий, уточнял преимущества изделий. 

Фото: Денис Речкин

«Дорогие друзья, от имени Правительства Марий Эл приветствую вас на гостеприимной марийской земле. Десятый год это общественно-значимое событие собирает вместе тех, кто неравнодушен к настоящему и будущему отечественной науки», – обратился к участникам фестиваля Глава региона, кстати, сам доктор юридических наук.

Глава отметил, что на фестивале не только чествуют ученых и подводят итоги научной деятельности за год, это событие еще и помогает привлечь талантливую молодежь к научным исследованиям, укрепить связи науки с образованием и реальной экономикой, повысить престиж труда педагогов и ученых. 

Фото: Денис Речкин

По словам Президента России Владимира Путина, важно повышать роль регионов в деле подготовки кадров для экономики и социальной сферы. Как считает Глава государства, национальные цели развития страны невозможно реализовать без кадрового обеспечения.

Отечественная наука богата славной историей и выдающимися именами. Непререкаем вклад ученых и в победу над фашизмом. В годы Великой Отечественной в Марий Эл довелось жить и работать выдающимся ученым: Сергею Ивановичу Вавилову, Илье Васильевичу Гребенщикову… 

Фото: Денис Речкин

И в наши дни фундаментальная и прикладная науки, внедрение передовых технологий обеспечивают динамичное развитие экономики. Научные и учебные учреждения республики активно ведут разработки в таких областях, как рациональное природопользование, приборостроение, информационные технологи и т.д.

Руководитель Марий Эл пожелал участникам юбилейного Фестиваля науки успешного старта, новых технических решений и научных открытий. Александр Евстифеев также вручил высокие награды наиболее успешным ученым республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру