Сосудистый хирург Марий Эл рассказал, как лечить атеросклероз

Руководитель сосудистого центра Марий Эл дал советы о том, как лечить атеросклероз ног.

Сосудистый хирург Марий Эл рассказал, как лечить атеросклероз
Фото: potokmedia.ru

Заболевание атеросклерозом ног можно разделить на четыре стадии, рассказывает врач Андрей Пигалин. На первой стадии лечение состоит в диете с пониженным содержанием жиров. Обязательно нужно много ходить пешком. Также медики настоятельно рекомендуют отказаться от курения. Медикаментозное лечение состоит в приеме противотромботических препаратов.

На второй стадии у больного появляется перемежающаяся хромота: пройдя какое-то расстояние, он должен остановиться, чтобы отдохнуть. Врачи делят эту стадию на две подстадии. В подстадии А человек проходит без остановки 200 метров. В подстадии Б это ему уже не удается. На этом этапе пора рассмотреть возможность операции, чтобы создать обходной путь для крови, - шунтирование или протезирование артерий. Как отмечает Андрей Леонидович, в последние годы медицина далеко шагнула в лечении атеросклероза ног. Операции могут дополняться рентгенохирургическими видами лечения. 

Фото: unsplash

Третья стадия заболевания с прошлого года носит название «стадия хронической ишемии, угрожаемая потерей конечности». По статистике, среди пациентов в возрасте 70 лет и старше люди с этой стадией составляют от 25 до 60%. В экономически развитых странах ежегодное число ампутаций ног варьирует от 13,7 до 32,3 на каждые 100 тысяч населения.

На этой стадии человек практически постоянно испытывает боль. Операция призвана спасти больную ногу. 

Фото: pixabay

Наконец, финальная стадия, когда речь должна идти о спасении не ног, но жизни. Здесь возможна только ампутация, поскольку закупорка сосудов не позволяет восстановить кровоток. Заболевание часто сопровождается сахарным диабетом.

Одним словом, беречь здоровье нужно смолоду, удерживаться от вредных привычек, больше двигаться, не запускать болезнь, рассказал врач на сайте ИА «МедиаПоток».

Напомним, вчера МК в Марий Эл писал о том, сколько дорог будет отремонтировано в регионе в рамках нацпроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру