Россиянам раскрыли опасность бокала вина за ужином

Российский нарколог рассказал, в чем опасность выпитого за ужином бокала вина.

Россиянам раскрыли опасность бокала вина за ужином
Фото: pexels

Жители Средиземноморья по традиции за ужином выпивают бокал вина. Однако для россиян эта традиция не подходит, считает главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

В странах средиземноморского бассейна жарко, и алкоголь быстро выводится из организма. Кроме того, за долгие столетия, если не тысячелетия существования обычая возникли генетические изменения, позволяющие без вреда получать ежедневную дозу слабого алкоголя. 

Фото: pexels

В России и климат, и люди другие. «Если вы выпиваете по бокалу вина каждый день, то официально не попадаете под определение «алкоголик». Но к этой категории вас отнесут, если у вас появляется «неукротимое желание выпить этот бокал вина и отсутствуют тормоза», – отметил Евгений Брюн.

Существует специальный тест на основе количества белков печеночного происхождения, показывающий, злоупотребляет ли человек алкоголем. После принятого бокала вина этот маркер с высокой долей вероятности покажет превышение дозы у женщин, а также у некоторых мужчин.

А главное, ощущение опьянения – не самое страшное в алкоголе. Он токсичен для организма в любых дозах, приводит мнение врача радио Sputnik.

Напомним, вчера мы рассказали о том, почему под музыку приятнее и легче заниматься спортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру