Занятия спортом становятся легче благодаря быстрой музыке

Прослушивание быстрой ритмичной музыки делает занятия спортом менее утомительными.

Занятия спортом становятся легче благодаря быстрой музыке
Фото: unsplash

Многие спортсмены и любители фитнеса стараются заниматься под музыку. Они не одиноки: всех людей можно разделить на тех, кому проще выполнять какую-либо работу под музыкальное сопровождение, и тех, кто предпочитает тишину.

Итальянские психологи и нейрофизиологи придумали эксперимент, чтобы узнать, как прослушивание музыки влияет на желание продолжать тренировку. Двадцати девушкам во время тренировок дали слушать популярные композиции, которые обработали, поменяв их темп. Десять девушек шли по беговой дорожке, другие десять качали ноги на силовых тренажерах. Все они были в тренажерном зале далеко не первый раз. 

Фото: unsplash

Оказалось, что физическое состояние зависит от темпа музыки. Быстрые композиции с темпом 170-190 ударов в минуту заметно учащали пульс, в то время как медленные (90-110 ударов) нагружали сердце меньше. Быстрая музыка поднимала настроение на 11% чаще, чем когда девушки занимались в тишине, а медленная – на 6,5%.

Далее исследователи собираются провести новые тесты, чтобы получить информацию о том, как влияют на самочувствие разные музыкальные жанры и текст песен, сообщает ТАСС.

Напомним, вчера мы рассказали о самом большом в мире гоночном экзоскелете, попавшем в книгу Гиннеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру