Стали известны эффективные способы избежать ДТП из-за сокращенной дистанции

Названы пять способов избежать столкновения автомобилей из-за маленькой дистанции между ними.

Стали известны эффективные способы избежать ДТП из-за сокращенной дистанции
Фото: unsplash

Каждый водитель наверняка сталкивался с нетерпеливыми «коллегами», которым во что бы то ни стало надо упереться бампером в едущий впереди автомобиль. Это нервирует, да и просто опасно. Как избавиться от такого преследователя?

Самый интеллигентный метод: несколько раз поморгать стоп-сигналами. Если за рулем привязавшейся к вам автомашины находится человек, имеющий представление о вежливости, он поймет вас и позволит отдалиться. 

Фото: pexels

Но, признаемся, таких опытных и сознательных водителей на наших дорогах немного. Если не помогло, слегка нажмите на педаль тормоза, чтобы автомобиль не стал двигаться медленнее, но стоп-сигнал включился. Преследователь решит, что вы вот-вот остановитесь или собирается поворачивать, и тоже нажмет на тормоз. И в этот момент давите на газ, отрывайтесь.

Не вышло? Продолжайте ехать с разрешенной скоростью до участка, где разрешен обгон. И со спокойной совестью уступите торопыге. В конце концов, можно даже остановиться и включить аварийку – все лучше, чем получить удар и затем ремонтировать автомобиль.

Если ничего не помогает, придется действительно затормозить перед носом у преследователя, советует портал «Автовзгляд». Только не спешите, не делайте резких движений, ведь торопыга именно сейчас может не успеть повторить ваши действия.

Напомним, вчера мы рассказывали о самых красивых играх для смартфона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру