В Марий Эл из-за аномальной зимы под угрозой оказались озимые посевы

Не типичная для Марий Эл зима вызывает опасения у аграриев. Из-за невысокого уровня снежного покрова специалисты пристально следят за состоянием озимых культур на полях.

В Марий Эл из-за аномальной зимы под угрозой оказались озимые посевы
Фото - pxhere.com

Теплая и малоснежная погода пока не сказалась на состоянии культур – об этом свидетельствуют анализы, проведенные в лабораториях племзавода «Семеновский». Площадь озимых посевов предприятия составляет около 3 тысяч гектаров.

Растения на специальном оборудовании проверяют на наличие сахара. Чем больше его содержание, тем лучше культуры будут расти. Агрохимики отмечают, что содержание сахара выше среднего. Это означает, что озимые должны сохраниться до весны.

Главный агроном племзавода «Семеновский» Виталий Бердников рассказал журналистам ГТРК «Марий Эл» о периодичности исследований.

– Мы практически делаем их каждый месяц. Осенью, обязательно до того, как озимые под снег уходят, после Нового года, как мы с праздников приходим, начинаем смотреть как сохранились наши озимые. Ну и весной – до схода снега, – комментирует специалист.

Напомним, ранее мы написали, какую погоду ждать жителям Марий Эл от первых февральских выходных дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру