День работника лифтового хозяйства отмечается 1 февраля

Сегодня, 1 февраля, в России отмечают свой профессиональный праздник работники лифтового хозяйства.

День работника лифтового хозяйства отмечается 1 февраля
Фото - мэрия Йошкар-Олы

В Йошкар-Оле самый первый лифт появился в 1968 году. Он был установлен в девятиэтажном доме №32 по улице Свердлова. Восемь лет спустя еще три лифта были оборудованы в трех многоквартирных домах микрорайона Сомбатхей.

Сегодня в многоэтажках столицы Марий Эл работает более 870 лифтов – сообщили в пресс-службе мэрии. Функционирование большинства из них обеспечивает ООО «Лифтовое хозяйство». Техническое обслуживание лифтов осуществляют работники данного предприятия – конструкторы, инженеры, диспетчеры, электромеханики.

– Наблюдение за лифтами ведется круглосуточно, в организации посменно работают 4 диспетчера. Самое большое количество заявок происходит как раз в праздничные и выходные дни – 60-70 заявок, в будни – 15-20 заявок, – рассказывает Ирина Кольцова, которая уже 25 лет работает диспетчером аварийной службы.

Фото - мэрия Йошкар-Олы

Большинство звонков, по словам специалиста, поступает из-за технических неисправностей. Нередко от жителей города поступают обращения в связи с падением вещей в шахту лифта – перчаток, телефонов, ключей, украшений.

По нормативам, после поступления сообщения в диспетчерскую службу заявка должна быть выполнена в течение получаса. На предприятии трудятся 40 электромехаников, распределенных по линейным и аварийным бригадам. Линейные бригады ведут техническое обслуживание и ремонт, аварийные – круглосуточно выезжают на остановки движения лифта.

Фото - мэрия Йошкар-Олы

Кстати, в городских микрорайонах Восточный и Интеграл в рамках реализации национального проекта «Демография» впервые были построены дошкольные учреждения, оборудованные лифтами.

Напомним, ранее мы писали, что в этом году йошкар-олинское предприятие «Троллейбусный транспорт» отмечает 50-летний юбилей. К праздничной дате приурочены обновления, направленные на развитие и повышение комфортности – уже в феврале пассажиры троллейбусов смогут заметить некоторые позитивные изменения в работе электротранспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру