Потепление в Арктике привело к изменению поведения Эль-Ниньо

Таяние льдов в Арктике отражается на поведении атмосферы и приводит к экстремальным природным явлениям, в том числе Эль-Ниньо.

Потепление в Арктике привело к изменению поведения Эль-Ниньо
Фото: unsplash.com

Эль-Ниньо – это процесс колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане. Пассатные течения сгоняют его к западным берегам суши. При этом возникает разница температуры вод: на западе она хорошо прогревается, а на востоке, у берегов Америки, на нее влияет холодное Перуанское течение.

Климатологи Университета Калифорнии попытались найти связи между изменением температуры в Северном Ледовитом океане и поведением Эль-Ниньо в тропиках. Собрав данные об усилившихся пассатах и потерях морского льда, они загрузили их в климатическую модель CMIP5.

Фото: unsplash.com
Выяснилось, что в сентябре, когда заканчивается сезон таяния льдов в Арктике, здесь развивается вертикальная конвекция воздуха. Его волны распространяются на юг и к декабрю достигает расположенной между тропическими полюсами зоны конвергенции воздушных масс. Таким образом создаются благоприятные условия для возникновения Эль-Ниньо, пишет N+1.

Напомним, недавно мы рассказали о дышащих митохондриях, найденных в человеческой крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру