Подведены итоги нацпроекта «Здравоохранение» в Марий Эл

Министерство здравоохранения Марий Эл рассказало об итогах реализации в республике национального проекта «Здравоохранение».

Подведены итоги нацпроекта «Здравоохранение» в Марий Эл
Фото: минздрав РМЭ

По региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в прошлом году было закуплено 11 передвижных медицинских комплексов на 101 миллион рублей. Они установлены в районных больницах. В деревне Марково Оршанского района построен фельдшерско-акушерский пункт.

В этом году на реализацию мероприятий проекта будет направлено 585 миллионов рублей: на строительство и замену 17 фельдшерско-акушерских пунктов в восьми районах, авиационные работы в случаях необходимости экстренной медицинской помощи, диспансеризацию граждан.

Современное медицинское оборудование закуплено по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». Были оплачены счета на медпомощь онкобольным на сумму почти в 599 миллионов рублей.

В 2020 году 1,25 миллиарда рублей будет вложено в переоснащение медучреждений, которые оказывают помощь онкобольным, приобретение оборудования, создание проектно-сметной документации для строительства поликлиники республиканского онкодиспансера. 

Фото: минздрав РМЭ

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в больницах появилось пять единиц нового оборудования. В ближайшее время начнется переоснащение республиканского сосудистого центра.

Многое сделано для маленьких пациентов. Должны технически обновиться детские поликлиники.

Более подробно о проведенной и запланированной работе в рамках региональных проектов, направленных на лечение и профилактику заболеваний, можно прочитать на сайте минздрава РМЭ.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал об итогах нацпроекта «Культура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру