В Марий Эл подвели итоги первого года нацпроекта «Культура»

Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл подведены итоги первого года реализации национального проекта «Культура» на территории региона.

В Марий Эл подвели итоги первого года нацпроекта «Культура»
Фото - Минкульт Марий Эл

В течение прошлого года в Марий Эл в рамках нацпроекта «Культура» стартовали проекты регионального уровня «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Общий размер их финансирования превысил 734 млн рублей.

В рамках проекта «Культурная среда» в республике были реконструированы и капитально отремонтированы пять сельских домов культуры: в поселке Юркино Юринского района, в селе Виловатово Горномарийского района, деревне Большой Карлыган Мари-Турекского района, поселке Красный Стекловар Моркинского района и деревне Лажьял Сернурского района. На это из бюджетов всех уровней было направлено 46,9 млн рублей.

Благодаря проекту «Творческие люди» в регионе появились Всемарийский детский хор, Всемарийский оркестр народных инструментов, Всемарийский детский духовой оркестр и Всемарийский детский симфонический оркестр. К участию в конкурсном прослушивании, результаты которого сформировали состав хора и оркестров привлекли более тысячи одаренных детей.

Фото - Минкульт Марий Эл

Проект «Цифровая культура» положил начало созданию региональной сети виртуальных концертных залов, а Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна приступила к оцифровке книжных изданий, представляющих наибольшую ценность для региона – рассказали в пресс-службе Минкульта Марий Эл.

Ранее мы также писали, что на территории Марий Эл будет реализован региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей», направленный на повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру