В 2019 году в Марий Эл подешевел сахар и подорожала гречка

Заметнее всего в 2019 году в Марий Эл выросли цены на крупы и бобовые, а в числе подешевевших продуктов – сахар и яйца.

В 2019 году в Марий Эл подешевел сахар и подорожала гречка
Фото: vk.com/Центральный рынок Йошкар-Олы

Маристат опубликовал данные об изменении цен на продовольственные товары в течение 2019 года. В среднем с декабря 2018-го по декабрь 2019 года они подорожали на 1,6%. Стоимость продуктов питания выросла на 1,4%, алкоголя – на 2,8%.

Более 68% – столько составило подорожание гречки-ядрицы. На 16% дороже стали стоить овсянка и перловка. Более чем на десять процентов выросла цена манки, фасоли и гороха. Сразу на 27,7% подорожал чеснок, подросли в цене почти на 7% бананы.

А вот огурцы в течение 2019 года, по данным Маристата, стали стоить дешевле на 27 процентов. Впрочем, к Новому году их цена ощутимо взлетела. За декабрь огурцы стали дороже на треть. Снизилась с 2018 года стоимость белокочанной капусты, картофеля, моркови, помидоров.

Заметнее всего изменилась цена сахара-песка – на 40 процентов. На десять процентов подешевели яйца и охлажденные и мороженные куры. Также стали доступнее свинина, отечественная лососевая икра, говяжья печень.

Рыбопродукты подорожали на 12-21%, некоторые виды хлеба и баранина – больше чем на 10%. Немного подросли в цене ординарный коньяк и пиво российского производства.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по региону на конец декабря 2019 года составляла 3599,5 рубля. За месяц его стоимость увеличилась на 0,8%, с начала года – на 0,6%.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал о новом событии в рамках проекта «Краски города».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру