В «Юнармии» Марий Эл состоят уже 4,5 тысячи ребят

4,5 тысячи подростков и молодых людей стали участниками военно-патриотического движения «Юнармия» в Марий Эл.

В «Юнармии» Марий Эл состоят уже 4,5 тысячи ребят

Сенатор от республики Сергей Мартынов и первый заместитель председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин встретились с активистами общественного движения «Юнармия» и его куратором в республике Александром Мухачевым. Юнга парусного клуба «Паллада» Дмитрий Матвеев, учащийся йошкар-олинского лицея № 11 Артем Васильев и учащаяся школы № 16 Ульяна Наумова рассказали о своих достижениях.

«Юнармия» появилась в регионе в 2016 году. Сейчас в движении участвуют четыре с половиной тысячи юных граждан республики. В школах действуют 36 кадетских классов. Задача движения – в первую очередь патриотическое воспитание молодежи. Ребята принимают участие в акциях памяти, ухаживают за монументами и могилами бойцов Великой Отечественной, встречаются с ветеранами ВОВ и участниками конфликтов в горячих точках. «Юнармия» дружит с ракетной дивизией и ДОСААФ. 

В 2019 году 99 выпускников марийских школ – участников движения поступили в вузы Минобороны РФ, МЧС, МВД, рассказывает ИА «МедиаПоток».

«Мне представляется, что главная задача «Юнармии» – это не только обучение, но и воспитание, – говорит Сергей Мартынов. – Неслучайно и в российской армии возродился институт политработников, потому что мы во многом упустили момент воспитания в 90-е годы, в начале 2000-х. И сейчас мы к этому возвращаемся, так как без патриотизма, любви к Родине нельзя воспитать достойного гражданина своей страны».

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о результатах реализации национальных проектов в республике в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру