Разработан способ двойного фМРТ-сканирования головного мозга

Создана методика, позволяющая делать функциональную магниторезонансную томографию двоим пациентам одновременно.

Разработан способ двойного фМРТ-сканирования головного мозга
Фото: pixabay.com

Для изучения протекающих в мозге процессов используются два современных метода. Электроэнцефалография позволяет в реальном времени видеть активность мозга как одного человека, так и в паре. Вместе с тем она позволяtт отследить активность только в тех отделах, которые покрывают электроды.

фМРТ в свою очередь имеет высокое пространственное разрешение, однако ее можно использовать только для одного объекта исследования. Двое в аппарат не помещаются, ставить два аппарата рядом бессмысленно из-за уровня шума.

Финские ученые придумали, как обойти это ограничение. Они заказали двойную покрывающую катушку – внутреннюю магнитную часть сканера. Она записывает два сигнала отдельно.

Правда, у такого сканера оказалось свое ограничение. В нем помещаются два человека, но поскольку места мало, им приходится лежать вплотную и даже обнявшись. Немного, пожалуй, найдется желающих принимать участие в исследованиях, которые требуют такой близости с незнакомым человеком.

Поэтому изобретатели метода опробовали его на близких родственниках и влюбленных парах, рассказывает N+1. Участников исследования просили по очереди прикасаться к губам друг друга следить за тем, что делает партнер.

Сканер показал, что при прикосновениях активируются процессы в сенсомоторной коре мозга, а во время прослушивания инструкций – в речевых зонах.

Ранее мы писали о том, что пестициды снижают уровень интеллекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру