Заражение токсоплазмой снижает у мышей уровень тревожности

Мыши, зараженные токсоплазмой, не проникаются любовью к кошкам, а просто становятся спокойнее и любопытнее.

Заражение токсоплазмой снижает у мышей уровень тревожности
Фото: pexels.com

Давно известно, что внутриклеточный паразит токсоплазма заставляет мышей идти навстречу кошкам, словно бы они прониклись любовью к смертельно опасным для них хищникам. Причина такого поведения до последнего времени оставалась неизвестной.

Токсоплазма размножается в кишечнике кошачьих. На одной из стадий развития организма образуются ооцисты. Они выходят наружу вместе с экскрементами. Теперь у них есть шанс попасть внутрь другого организма, в том числе человека и мыши. Внутри промежуточного хозяина образуются цисты – споропаразиты, окруженные защитной оболочкой. Они могут проникать во все клетки, даже в нейроны.

Считается, что цисты выделяют вещества, влияющие на нервную систему промежуточного хозяина. Так, мышей они заставляют идти на кошачий запах? что помогает им попасть в организм хозяина – кошки. 

Фото: pexels.com

Команда ученых из университетов Женевы и Торонто провела ряд тестов с участием зараженных токсоплазмой мышей. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что токсоплазма не заставляет мышей полюбить своего естественного врага, а снижает уровень тревожности и повышает любопытство. Кроме того, мыши перестают различать живые и неживые объекты.

Так, в одном из тестов мышей поместили в клетку с тремя объектами: кубиком, яблоком и самцом мыши. Животные уделили всем трем равное внимание. Также зараженные мыши с большим интересом, чем здоровые, изучают новое пространство и проявляют любопытство не только к кошкам, но и к другим животным, пишет N+1.

Ранее мы рассказали о антибиотиках, которые помогают в лечении старческого слабоумия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру