За 100 лет температура человеческого тела понизилась

Американские ученые обнаружили, что здоровая температура человеческого тела снижается на 0,03 градуса каждое десятилетие.

За 100 лет температура человеческого тела понизилась
Фото: pixabay.com

Сотрудники Медицинской школы Гарвардского университета изучили данные о температуре людей начиная с 1862 года. Источниками информации стали медицинские записи ветеранов Гражданской войны в США (1862-1930 гг.), данные первого Национального исследования здоровья и питания (1971-1975 гг.) и картотека медицинского центра Стэнфордского университета (2007-2017 гг.). В целом это более 677 000 замеров температуры.

Выяснилось, что сто с лишним лет назад температура человеческого тела была выше, чем сейчас, причем изменение можно оценить относительно каждого прошедшего с тех пор десятилетия, а значит, оно не связано с повышением точности измерительных приборов. 

Фото: pexels.com

Ученые полагают, что явление вызвано повышением качества жизни, позволившим снизить активность метаболизма. Люди лучше питаются, меньше мерзнут и болеют, а это снижает энергетические затраты организма, пишет интернет-издание Naked-Science.

Напомним, вчера мы рассказали о том, что бессонница может повысить вероятность болезни Альцгеймера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру