Орудия из камня эпохи палеолита подошли под конкретные задачи

Предки человека, жившие в Африке больше миллиона лет назад, выбирали для создания орудий камни, оценивая их по нескольким признакам.

Орудия из камня эпохи палеолита подошли под конкретные задачи
Фото: pixabay.com

Сотрудники Кентского университета, Университетского колледжа Лондона и Центра гуманитарных и социальных наук Высшего совета по научным исследованиям Испании опубликовали работу, посвященную каменным орудиям Олдувая.

Ущелье Олдувай находится в Танзании. Здесь были найдены останки человека разумного Homo habilis и каменные орудия разных эпох. В опубликованной работе приводятся данные об исследовании слоев в ущелье, которые относятся к переходному периоду между существованием Homo habilis и Homo erectus

Фото: pixabay.com

Ученые провели механические испытания найденных каменных орудий, выясняя, для каких целей подходят разные типы камня и как они использовались древними людьми.

Режущие пластины чаще всего исполнялись из кварцита. У таких камней острая кромка, их несложно найти, однако они служат недолго. Заметно долговечнее кремнистый сланец, к тому же он долго сохраняет режущую кромку. Его использовали часто. А вот базальт весьма износостоек, но острое орудие из него не сделать. Поэтому базальт использовался для инструментов, которым требовалась долговечность, а не острота, рассказывает Индикатор.

Ранее мы писали о еде из воздуха, которую готовятся производить в Финляндии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру