Минприроды Марий Эл контролирует заготовку новогодних елок

Перед новогодними праздниками министерство патрулирует елочные базары и леса и рассказывает гражданам об ответственности за незаконную рубку деревьев.

Минприроды Марий Эл контролирует заготовку новогодних елок
Фото: Анна Демакова

Как напоминают сотрудники министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, ели для новогодних праздников можно вырубать на основании договоров купли-продажи лесных насаждений с арендаторами лесных участков.

Рубка ведется там, где деревья в любом случае должны вырубаться: на просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог. Граждане могут использовать для своих нужд верхушки и ветви срубленных на таких лесосеках деревьев.

В соответствии с КоАП РФ незаконная рубка, повреждение, выкапывание лесных деревьев наказываются штрафом 3-4 тысячи рублей для граждан, 20-40 тысяч рублей для должностных лиц, 200-400 тысяч рублей для юрлиц.

Если при этом применялась техника или транспорт, штраф для граждан составит четыре-пять тысяч рублей с конфискацией орудий и деревьев. В случае, если срублено несколько деревьев и ущерб превысил пять тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность.

О незаконной рубке нужно сообщать в приемную минприроды – 45-08-62 либо в отдел мониторинга, государственного лесного надзора и государственного пожарного надзора в лесах – 42-05-21.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал об открытии городских елок в Йошкар-Оле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру