В Марий Эл ликвидируют 10,5 тыс. кв. метров аварийного жилья

Расселение и снос аварийного жилья входит в число первостепенных задач Правительства Марий Эл.

С этого года в Марий Эл, как и во всей стране, реализуют нацпроект «Жилье и городская среда».

Расселение и снос аварийного жилья входит в число первостепенных задач Правительства Марий Эл.
Фото - Речкин Денис

Расселение и снос аварийного жилья входит в число первостепенных задач Правительства Марий Эл. И эта работа сейчас активизируется в связи с президентскими нацпроектами.

Так, по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в регионе планируют ликвидировать свыше 10,5 тыс. кв. метров аварийного жилья и переселить отсюда в благоустроенные квартиры 724 человека.

Об этом и не только шла речь во время рабочей поездки Главы Марий Эл Александра Евстифеева по Йошкар-Оле, когда он обсудил с мэром города Евгением Масловым варианты застройки таких микрорайонов, как «Молодежный», «Театральный», «Электрон» и «Машиностроитель». 

С этого года в Марий Эл, как и во всей стране, реализуют нацпроект «Жилье и городская среда», который инициировал Президент России Владимир Путин. Кроме того, в регионе снос ветхих домов пройдет и в рамках договора о развитии застроенной территории: застройщик возьмет на свои плечи и переселение граждан, и снос аварийного дома, и возведение нового здания. 

По мнению Евстифеева, работу по расселению аварийного жилфонда надо активизировать, а на высвобождаемой территории строить школы и детские сады, объекты инфраструктуры и многоквартирные жилые дома.

«Свободных участков в городе нет, поэтому строительство возможно там, где есть аварийное жилье. Мы объехали сегодня пять участков, по которым в будущем будут объявлены конкурсные процедуры, чтобы эти участки не пустовали. Строительные компании, надеюсь, преимущественно из Марий Эл, смогут начать строительство», - подчеркнул Глава региона.

К слову, о развитии жилого фонда говорили 8 ноября на совещании, которое провел с регионами РФ зампред Правительства России Виталий Мутко. Так, в рамках нацпроектов, по региональному проекту «Жилье» к 2025 году надо построить 3 млн кв. метров жилья. На 1 ноября в Марий Эл введено уже 227,7 тыс. жилых кв. метров, индивидуального жилья введено почти 132 тысячи кв. метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру