В Марий Эл для детей будут созданы центры цифрового образования

В ближайшие годы школьники Республики Марий Эл начнут заниматься в центрах «IT-куб» и технопарке «Кванториум».

В Марий Эл для детей будут созданы центры цифрового образования

О мероприятиях, которые планируется осуществить в регионе в рамках национального проекта «Образование», министр образования и науки Марий Эл рассказала корреспонденту ИА «МедиаПоток».

Пробудить в детях талант к техническому творчеству, дать возможность получить дополнительное инженерное образование поможет технопарк «Кванториум». Технопарки действуют в России с 2016 года, сегодня их уже 89 в 62 регионах РФ. Через два года «Кванториум» откроется в Марий Эл, в нем будут заниматься не менее 800 человек. Задача технопарков – выявить и реализовать научно-технический потенциал молодежи, привлечь ее к изучению и применению новых технологий, помочь талантливым детям и молодым людям найти себя в области высоких технологий.

Заранее определиться с будущей профессией поможет детям и проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Его участники – ученики 6-11 классов, в том числе дети с ОВЗ и инвалиды. В текущем году в России 200 тысяч детей в рамках проекта получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в зависимости от профессиональных компетенций, которые они выбрали. В Марий Эл, по словам министра образования и науки Натальи Адамовой, к 2025 году проект поможет определиться с будущим 57 тысячам детей.

Профессий много, а одними из самых перспективных как в нашей стране, так и в мире сегодня являются те, что напрямую связаны с информационными технологиями. Цифровое образование в 21-м веке необходимо каждому. Ускоренным освоением самых актуальных компетенций в этой сфере занимаются центры образования детей «IT-куб». Они начнут работу уже в следующем 2020 году в 64 республиканских школах и техникумах, в 2022 году их станет в полтора раза больше.

Существует и государственная инициатива, направленная на поддержку родителей, – это проект «Поддержка семей, имеющих детей». Его задача – повысить уровень знаний взрослых в вопросах воспитания и образования, раннего развития ребенка в формате консультаций, педагогической и психологической помощи.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал о том, что в республике появятся образовательные центры «Точка роста».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру