В правительстве Марий Эл обсудили защиту окружающей среды

Глава Марий Эл встретился с руководителем Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаритом Хайрутдиновым.

В правительстве Марий Эл обсудили защиту окружающей среды
Фото - Яшметова Елена

На встрече в правительстве республики рассмотрели несколько вопросов, касающихся защиты окружающей среды в регионе. Об этом сегодня сообщает ИА «МедиаПоток».

Фарита Хайрутдинова интересовало, как идет работа в рамках реформы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Марий Эл. Он отметил, что в деятельности по сортировке и переработке ТКО могут принимать активное участие предприятия малого бизнеса.

Глава республики рассказал, что с 2020 года оператор, работавший на 13 районов республики, возьмет под свою ответственность Козьмодемьянск и Горномарийский район. Важно, что ресурс полигонов, расположенных в республике, еще не исчерпан, все они имеют лицензию на работу.

Долгие годы проблема защиты окружающей среды особенно остро стояла в Волжском районе, где расположено одно из крупнейших предприятий республики – Марийский целлюлозно-бумажный комбинат. Александр Евстифеев рассказал о серьезных работах, проведенных предприятием, таких как чистка русла Волги, берегоукрепление, строительство очистных сооружений, установка оборудования для ликвидации неприятных запахов.

Также на встрече была обсуждена реализация в республике национальных проектов, в частности, проекта «Экология». Глава Марий Эл предложил составить «дорожную карту» для республики и ближайших регионов, объединенных Волгой, с целью вести совместную работу в по защите природы.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о том, что в правительстве Марий Эл обсудили готовность энергообъектов к зиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру