Ученые нашли способ быстрого избавления от опьянения

Ученые из Техасского университета научились быстро снимать опьянение, но пока только на мышах. На очереди опыты на людях.

Ученые нашли способ быстрого избавления от опьянения

По словам специалистов, секрет быстрого отрезвления заключается в гормоне FGF21, который вводили мышам после небольшой дозы алкоголя, сообщается в журнале «Cell Metabolism».

При попадании в организм гормон вызывает желание пить больше воды. Предполагается, что это работа защитного механизма, который борется с воздействием токсинов.

Отметим, что FGF21 формировался в организмах животных на протяжении сотни лет, когда они ели забродившие фрукты и ягоды. Гормон воздействует на «голубое пятно» — небольшую область в стволе головного мозга, соединенную с другими отделами мозга.

Работа этого «механизма» нарушается при попадании в кровь алкоголя. Однако при воздействии FGF21 на нейроны, вырабатывается норадреналин, восстанавливающий работу мозга.

Ученые предполагают, что эффект воздействия гормона на мозг животного и человека может различаться. Если в экспериментах на человеке все пройдет успешно, то наука получит новую область терапии, которая поможет лечить людей от алкогольной зависимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру