На побережье Турции найдены четыре стоянки среднего и нижнего палеолита

Археологи раскопали на побережье Турции четыре стоянки времен среднего и нижнего палеолита.

На побережье Турции найдены четыре стоянки среднего и нижнего палеолита
Hande Bulut et al. / Antiquity, 2022

Палеолит – это первый период каменного века и самый длительный. Начало его уходит в прошлое на два с половиной миллиона лет назад – именно тогда человек научился создавать орудия из камня. А ко времени спустя полмиллиона лет относятся самые древние находки останков предков современного человека за пределами Африки.

Это означает, что люди впервые покинули ставший их родиной континент и отправились заселять новые земли. И миновать регион, известный сегодня как Турция, они не могли.

Ханде Булут из Университета Дюздже совместно с коллегами из Турции исследовала местность на северо-западе Турции, чтобы выяснить, когда гоминины присутствовали в районе провинции Балыкесир, побережья Дарданелл и на острове Лесбос, который в древности был связан с материковой Анатолией сухопутным мостом. Для этого ученые решили изучить около 760 квадратных километров территории, расположенной рядом с городом Чанаккале. В минувшем году они сосредоточили свое внимание на одном из участков береговой линии.

Таким образом были найдены четыре участка с большим количеством каменных орудий – обнаружено больше 500 артефактов из кремня, халцедона и кварца, относящихся к эпохам нижнего и среднего палеолита. Они ждали своего часа на пляже Ешил Лиман, в долине Кирседере и в других местах.

Как пишет N+1, находки доказывают, что предки людей побывали на побережье Дарданелл еще в нижнем палеолите и жили здесь позже, около 476–164 тысяч лет назад.

Напомним, недавно мы рассказали, что алгоритм выбора имен или пород собак похож на принципы естественного отбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру