Самое старое дерево на планете, возможно, растет в Чили

В чилийском национальном парке растет дерево, чей возраст может намного превосходить другие старейшие деревья планеты.

Самое старое дерево на планете, возможно, растет в Чили
Фото: @conspirauniverso, www.chile.travel/en

В чилийском национальном парке Алерсе-Костеро есть фицройя кипарисовидная (Fitzroya cupressoides), известная под именем Гран-Абуэло, Прадедушка. Нет сомнений, что это очень старое дерево. Но сколько ему лет?

Ответ попытался найти ботаник Джонатан Баричивич из лаборатории климатических и экологических наук Института Пьера-Симона Лапласа. Он воспользовался традиционным способом: высверлил из ствола керн, чтобы сосчитать годичные кольца. Правда, до сердцевины дерева добраться не удалось, и колец получилось всего 2400.

Тогда Баричивич использовал другой метод, который вообще-то для оценки возраста деревьев не применяется. Он построил статистическую модель, основанную на данных о кернах из других фицрой, и пришел к выводу, что Гран-Абуэло 5484 года. В любом случае, по мнению ученого, дереву с 80% вероятностью больше пяти тысяч лет.

Баричивич планирует опубликовать результаты исследования в ближайшие месяцы. Пока же он представил их на нескольких конференциях. Коллеги по-разному отреагировали на заявления ученого. Одни согласны с его выводами, а другие настаивают, что оценивать возраст дерева можно только подсчитав все его кольца.

Если возраст определен верно, это делает фицройю старейшим из ныне живущих неклональных деревьев. Сейчас самым древним считается растущая в Калифорнии межгорная остистая сосна Мафусаил. Ей больше 4850 лет.

Что же до клональных деревьев – колоний, которые поддерживаются вегетативным размножением, то в Юте известна роща осинообразных тополей, каждому из которых несколько сотен лет, но сама роща существует здесь примерно 14 тысяч лет, пишет N+1.

Напомним, недавно мы рассказали, что люди слышат под водой почти так же хорошо, как тюлени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру