Люди слышат под водой чуть хуже, чем тюлени

Исследование ученых Дании, опубликованное в журнале Hearing Research , доказывает, что люди хорошо слышат под водой, как и тюлени, но хуже определяют источник звука.

Люди слышат под водой чуть хуже, чем тюлени
Фото: pexels.com

Несмотря на эволюцию органов чувств человека на суше, способность слышать звуки в воде не утратилась. Тем не менее, установить направление звука для человека сложно.

Анализ семи подопытных добровольцев под водой, снаряженных водолазным оборудованием, специальными шапочками и масками для дайвинга, показал удивительные результаты. Средний порог слышимости для них под водой был определен на уровне 71 дБ, хотя пороговая чистота составила 500 Гц.

«Это на 26 дБ ниже, чем выходило согласно предыдущим исследованиям, поэтому мы должны заключить, что люди слышат под водой значительно лучше, чем наука считала до сих пор», - рассказал один из ученых.

Несмотря на это, стоит учесть, что обитатели океанов слышат звуки в ультрадиапазоне, чего не может сделать человек, заключили авторы в Hearing Research.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что британские орнитологи доказали, что галки галдят, чтобы договориться друг с другом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру