На Земле могут находиться остатки Протомеркурия

Ученые предположили, что определенная группа найденных на земле метеоритов может быть частью планеты Меркурий.

На Земле могут находиться остатки Протомеркурия
Фото: pixabay

Считается, что даже если в результате катаклизмов вещество с Меркурия или Венеры когда-либо выбрасывалось в космос, до Земли оно не долетело бы, поскольку обломкам с внутренних планет земной группы сложно попадать во внешнюю часть Солнечной системы. Однако проведенное французскими и американскими планетологами исследование предлагает новую гипотезу.

Есть группа найденных на нашей планете метеоритов, называется аубритами или обритами (в честь Обре, небольшого ахондритового метеорита, упавшего около Ньона, Франция в 1836 году). Судя по составу, они формировались в магме.

Ученые предположили, что аубриты могут оказаться как раз теми метеоритами, что составляли когда-то тело Меркурия и оказались выброшены в космос после его столкновения с каким-то крупным телом. У Меркурия практически нет мантии, большую его часть составляет ядро. Объяснений этому факту несколько, и нет ни одного, которое считалось бы стопроцентно верным. Миллиарды лет назад в этот Протомеркурий, или Супермеркурий, мог врезаться большой объект, который содрал его внешние слои и оставил лишь тот остаток, которые сейчас и наблюдается, пишет «Газета.ру».

Низкие уровни никеля и кобальта в аубритах соответствуют тому, что ожидалось найти в Протомеркурии, к тому же данные автоматической станции NASA Messenger, исследовавшей Меркурий с 2011 по 2015 год, подтверждают сходство между составом Меркурия и аубритами.

Напомним, недавно мы рассказали, что на планетах, принадлежащих к системам из двух звезд, может развиваться жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру