В конце мая на Землю обрушится звездопад

В ночь с 30 на 31 мая на Землю обрушатся осколки кометы 73P/Швассмана — Вахмана.

В конце мая на Землю обрушится звездопад

По словам астрономов, впервые эту комету обнаружили еще в 1936 году. С тех пор она периодически пролетала возле Земли. Особенно запомнился 1995 год, когда комета приковала к себе внимание специалистов своей необычайной яркостью.

Исследования экспертов показали, что причина тому была в разделении ядра на 4 части. Разделение, впоследствии, продолжалось и дальше, что только увеличивало количество фрагментов, передаёт издание «Хайтек».

По словам учёных, осколки, образованные при разрушении ядра, имеют разные движения. Зависит это, как правило, от размера. Именно такие фрагменты и пересекаются с оробитой Земли.

Опасаться «огненного дождя» не стоит. В большинстве своём осколки кометы сгорят в верхних слоях атмосферы. Однако сложно говорить о точном их размере. И, следовательно, часть из этих фрагментов жители Землю всё-таки смогут увидеть лично.

Предстоящее явление уже получило название «Геркулиды». Человеческому взору оно будет доступно уже 31 мая. Но увидеть его смогут не все. Ярче всего падение осколков будет заметно с территории Мексики.

Напомним, ранее мы рассказали, что стало известно предсказание Ванги о будущем России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру