Ученые установили способность собак распознавать обман и анализировать ситуацию

Собаки оказались способны распознавать ложь успешнее, чем шимпанзе и пятилетние дети, благодаря врожденному вниманию к социальным сигналам.

Ученые установили способность собак распознавать обман и анализировать ситуацию
Фото - pixabay.com

Ученые Венского университета провели эксперимент, в ходе которого обучили 260 собак находить в одной из двух мисок спрятанное лакомство. Животных приучали делать выбор по совету незнакомого человека, который постоянно указывал на правильную тарелку.

После этого специалисты привлекали третьего участника, который на глазах собаки переносил пищу из одной миски в другую. Затем другой человек указывал питомцу на заведомо пустую емкость. Выяснилось, что собаки распознают ложь и выбирают правильный вариант.

Указания человека игнорировали около двух третей участвовавших в исследовании собак. По утверждению авторов научной работы, дети в возрасте до пяти лет, шимпанзе и макаки в ходе подобных опытов оказывались гораздо доверчивее, чем собаки.

Установлено, что собаки являются очень внимательными и улавливают социальные сигналы, постоянно обучаясь. Вероятно, желание некоторых собак следовать неправильным советам человека, вызвано желанием быть частью группы, пишет New Scientist.

Как мы писали ранее, австралийские попугаи продемонстрировали умение учиться открывать крышки мусорных баков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру