BioScience: ситуация в мире из-за изменения климата приблизилась к критической

Учеными семи стран мира опубликована статья, в которой изменение глобального климата за последний год оценивается как критическое.

BioScience: ситуация в мире из-за изменения климата приблизилась к критической
Фото - pixabay.com

Материал вышел в журнале BioScience и является вторым отчетом об изменении климата – первый был представлен три года назад. В сравнении с 2019 годом отмечается беспрецедентный всплеск стихийных бедствий, включая разрушительные наводнения, рекордные волны тепла, сильнейшие штормы и лесные пожары.

По оценке специалистов, 2020 год стал вторым самым жарким в истории, рекордно жаркими стали и пять последних лет. В апреле 2021 года содержание углекислого газа в атмосфере Земли достигло значения 416 частей на миллион, что является наиболее высокой среднемесячой концентрацией за историю наблюдений.

Авторы призывают к срочному смещению приоритетов энергетики в сторону радикального сокращения выбросов парниковых газов, созданию стратегических климатических резервов для хранения углерода, ввести плату за пользование углеродом и проводить действенные меры по защите биологического разнообразия.

Как мы писали ранее, при использовании электромобилей происходит меньше вредных выбросов в окружающую среду, по сравнению с автомашинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру