В древних каменных сосудах Лаоса хранили тела мертвых

Международная группа ученых применила метод оптического анализа, чтобы установить возраст знаменитых исполинских каменных сосудов, разбросанных по территории Лаоса.

В древних каменных сосудах Лаоса хранили тела мертвых
Фото - wikimedia.org

Объекты можно встретить на 60 площадках, известных под общим названием Долина кувшинов, пишет Science Alert. Большинство из них имеют цилиндрическую форму, но встречаются также овальные и прямоугольные. Высотой они от полуметра до трех метров и весом около шести тонн.

Новое исследование помогло установить возраст загадочных артефактов. Считалось, что он может составлять от полутора до двух тысяч лет. Метод оптически стимулированной люминесценции позволил определить, что они оказались на территории долины в конце второго тысячелетия до нашей эры.

Произведенное датирование пролило новый свет на историю загадочных кувшинов, но только слегка приоткрыло завесу тайны. Ученым все еще неизвестно, какой народ создал эти объекты и как это было сделано, поскольку на территории Долины кувшинов не имеется подходящего материала.

Как мы писали ранее, археологи при раскопках в Израиле обнаружили останки зубра возрастом 120 тысяч лет. На одной из костей оказался рисунок, выгравированный человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру