В прошлом изменение магнитного поля привело к изменению климата

Австралийские ученые обнаружили, что серьезные климатические изменения 42 тысяч лет назад были связаны с нарушением магнитного поля Земли.

В прошлом изменение магнитного поля привело к изменению климата
Фото: pexels

Время от времени северный и южный магнитные полюса Земли меняются местами. Последний раз это произошло 42 тысяч лет назад. Процесс не долгий по меркам жизни планеты, но на живых организмах отражается очень сильно.

При смене полюсов сила магнитного поля упала до 6% от обычной. Это позволило солнечному излучению проникнуть в нижние слои атмосферы до самой поверхности. О точной дате ученым из Сиднея рассказали найденные в Новой Зеландии остатки деревьев каури, сохранившие информацию о резкой всплеске уровня радиоуглерода 42 000 лет назад.

Тем же временем датируется рост ледников в Северной Америке. Считается, что в тот период изменились ветра, возникли мощные тропические штормы.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на phys.org, именно к этому периоду относятся самые древние из найденных в пещерах рисунков, оставленных людьми. Возможно, опасное солнце заставило людей искать там убежища, а использовавшаяся для рисунком охра применялась также в качестве солнцезащитного средства.

Напомним, вчера мы рассказали, как австрийские ученые создали неизвестную ранее форму льда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру