Погубившее динозавров космическое тело могло быть обломком кометы

Американские астрофизики выдвинули предположение, что причиной гибели динозавров стал не астероид, а комета.

Погубившее динозавров космическое тело могло быть обломком кометы
Фото: pixabay

Самая популярная гипотеза о событии, приведшем к вымиранию динозавров 66 миллионов лет назад, связана с космическим объектом, ударившимся в землю на полуострове Юкатан (Мексика) и оставившим огромный кратер Чиксулуб. Считается, что этим объектом был астероид.

Сотрудники Гарвардского университета выдвинули новую версию. Они считают более вероятным, что это была комета, прилетевшая из облака Оорта. Это пояс космических тел, расположенный на краю Солнечной системы. Одно из таких тел в ходе движения сменило орбиту из-за притяжения Юпитера.

Как рассчитали ученые, чем ближе такая длиннопериодическая комета (с периодом обращения вокруг Солнца около 200 лет) подлетает к Солнцу, тем больше у нее шансов быть расколотой на части – на этот раз из-за притяжения нашей звезды. А чем больше осколков, тем выше вероятность, что хотя бы один из них столкнется с планетами, в том числе с Землей.

Изучение пород в кратере Чиксулуб показало, что врезавшееся в Землю космическое тело имело примитивный состав, соответствующий углистым хондритам. Тела из облака Оорта как раз такого же состава. Тогда как лишь каждый десятый астероид главного пояса астероидов, расположенного между орбитами Юпитера и Марса, соответствует упавшему в Центральной Америке телу, пишет РИА Новости.

Напомним, недавно мы рассказали, как нейросеть научилась влиять на человеческие решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру