Ученые обнаружили способность растений учиться и запоминать события

Исследователи выступили неожиданным заявлением о способности растений считать, принимать решения, узнавать своих сородичей и даже запоминать события.

Ученые обнаружили способность растений учиться и запоминать события
Фото - pixabay.com

Когнитивные способности разных растений уже подтверждались рядом опытов. К примеру, установлено, что венерина мухоловка может считать количество прикосновений. Растение ловит добычу, когда его трогают дважды в течение 20 секунд. Это указывает на умение запоминать первый сигнал.

Еще один эксперимент показал, что мимоза стыдливая помнит, что его роняли. Растение сбрасывали с высоты 15 сантиметров 60 раз подряд, а и к завершению тестов оно не складывало листья в защитной реакции, понимая, что падение с такой высоты ему не повредит.

Некоторые кусты также могут распознавать своих родственников, поскольку они выделяют больше химикатов, когда высаживаются рядом с ними, что помогает им отражать хищников, пишет Planet Today.

Как мы писали ранее, судебные ботаники из США провели исследование, позволившее выяснить, как растения реагируют на признаки близлежащих останков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру