Ученые разработали программу поиска родственных связей животных

Российскими и американскими учеными создана программа, которая позволяет быстро и с большой точностью искать схожие участки в геномах разных животных.

Ученые разработали программу поиска родственных связей животных
Фото - pixabay.com

По сообщению издания GigaScience, разработка поможет устанавливать, насколько виды близки друг другу и насколько они отличаются от общего предка. Работа над специальными программами обработки информации не менее важна, чем расшифровка генома.

Не смотря на огромное разнообразие животных на планете Земля, вариативность их генов значительно меньше чуть более 20 тысяч. Два вида отличаются друг от друга не только набором генов, но и тем, как они расположены. К примеру, у гориллы и шимпанзе одинаковый набор генов, но элементы их регуляции и перестройки создают разный порядок.

Чтобы понять, как сильно виды эволюционно близки, необходимо не только знать, какие у них гены, но и как они располагаются в хромосоме. Разработка специалистов справляется с этим быстрее и лучше, чем другие программы. Авторы планируют использовать алгоритм в исследованиях по сравнительной геномике.

– На этой основе уже можно делать выводы о том, как происходил эволюционный процесс. Так, мы увидели, что кошки по сравнению с общим предком хищных имеют менее перестроенный геном, нежели собаки, – комментируют разработчики.

Как мы писали ранее, некоторые виды древних крокодилов могли ходить на двух ногах, подобно динозаврам, выяснили палеонтологи из Квинслендского университета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру