Определена причина уязвимости COVID-19 людей со второй группой крови

Ученые выяснили, что причиной, по какой люди со второй группой крови более подвержены заражению коронавирусной инфекцией, стали генетические изменения.

Определена причина уязвимости COVID-19 людей со второй группой крови
Фото - pixabay.com

Исследование данного вопроса описано в публикации на сайте препринтов medRxiv. Исследователи проанализировали геном почти двух тысяч пациентов с дыхательной недостаточностью и подтвержденной COVID-19, которые были госпитализированы в семь итальянских и испанских больниц.

По итогам анализа свыше 8,5 миллионов примеров вариаций генома, специалисты сделали вывод, что максимальный риск заразиться коронавирусом имеют обладатели двух мутаций в третьей и девятой хромосомах. При этом мутация в третьей хромосоме в 1,77 раз увеличивает вероятность тяжелого протекания болезни, а мутация в девятой – в 1,32 раза повышает риск заражения.

Фото - pixabay.com

Проведенное исследование, по словам авторов исследования, призвано повысить качество медицинской помощи при госпитализации больных с COVID-19 и добиться более эффективного проведения профилактических мер.

Об уязвимости людей со второй группой крови перед коронавирусом в середине марта сообщили китайские ученые. Они опытным путем выявили обладатели второй группы в 1,2 раза чаще заболевают COVID-19, а с первой группой – в 1,3 раза реже.

Как мы писали ранее, у пожилых людей заболевание, вызванное коронавирусной инфекцией, может протекать атипично – с симптомами, которые не свойственны пациентам других возрастных групп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру